Об образовательной организации
Полное наименование организации: МБОУ "Таштыпская общеобразовательная средняя школа №2"
Краткое наименование организации: МБОУ "ТСШ № 2"
Руководитель: Архипова Наталья Викторовна
Тип образовательной организации: общеобразовательная организация
Вид образовательной организации: средняя общеобразовательная организация
Дата создания организации: 18.10.2002

Учредители образовательной организации
Муниципальное казенное учреждение "Управление образования администрации Таштыпского района" (Положение (PDF; 1Мб))
Руководитель: Рыженко Наталья Александровна
Адрес: 655740, Республика Хакасия, Таштыпский район, с.Таштып, ул.Ленина, 35 Часы работы: с понедельника по пятницу: 8.00-12.00 и 13.00-16.00
Телефоны: 8(390-46)2-11-63
Сайт: http://www.tashtypuo.edusite.ru/
E-Mail: tashtup_uo@mail.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 655740, Российская Федерация, Сибирский федеральный округ, Хакасия Респ., Таштыпский р-н, Таштып с., Карла Маркса ул., д.47

Режим и график работы
Режим работы: Начало занятий 1 смены в 08:00. В 1 смену учатся: 1,4,5,9,10,11 классы и классы реализующие АООП Начало занятий 2 смены в 13.30, окончание 18.40. Во 2 смену учатся: 2,3,6,7,8 классы. Занятия проводятся для 1-7 классов - 5 дней в неделю; 8-11 классов - 6 дней в неделю. Проведение внеурочной деятельности осуществляется в субботу и каникулярное время. (Файл (PDF; 710Кб))
График работы: Занятия проводятся с 1 сентября (Файл (PDF; 91Кб))

Телефон: 8 (390)-46-2-15-47
E-Mail: school_19_232@mail.ru
Официальный сайт: http://tashtip-skola2.edusite.ru

Миссия школы состоит в том, чтобы:

- создать благоприятные условия развития для всех детей: одарённых, обычных, нуждающихся в коррекции, с учётом их индивидуальных особенностей, интересов, склонностей, способностей и потребностей;

- обеспечить самоопределение и самореализацию  школьников;

- осуществить социальную поддержку (защиту)  учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- обеспечить их успешную социализацию в современной действительности.

Актуальность деятельности школы заключается в создании образовательной среды, обеспечивающей получение учащимися качественно нового вариативного образования в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями личности, успешную социализацию выпускника при сохранении лучших традиций школы.

Школа является муниципальной площадкой программ:

Гуманно-личностная педагогика в условиях современного образования.

Базовая школа территориальной избирательной комиссии.

1883 год считается годом открытия церковно-приходской школы в с.Таштып

с 1 октября  1926 г. Таштыпская 9-летняя школа разделена на 2 самостоятельные школы 1 и 2 ступени (образцовая школа 1 ступени и массовая школа 1 ступени) с этого года и начинается  история нашей школы.

Здание школы, в котором проводятся занятия введено в эксплуатацию в 1985 году.

С 2007 года является базовой школой территориальной избирательной комиссии, реализует совместный проект «Повышение правовой культуры будущих избирателей».

В 2008 году школа стала муниципальной экспериментальной площадкой для опробования идей гуманной педагогики Ш.Амоношвили «Гуманный педагог».

Социальный паспорт микрорайона

МБОУ «Таштыпская общеобразовательная средняя школа № 2» расположена на правом берегу реки Таштып. По территории микрорайона протекают малые речки: Кызылбаш, Шама. Наличие зеленых насаждений вдоль улиц Октябрьская, Партизанская, Чкалова, садов в частном секторе обуславливают низкий уровень экологического загрязнения воздуха; отсутствие промышленных предприятий в центре микрорайона способствует низкому уровню загрязнения воды и почвы.

Климат формируется под действием умеренно континентальных воздушных масс, в основе ветрового режима преобладают ветры: юго-западного направления. Почвенный покров представлен южным черноземом.

В микрорайоне находятся следующие предприятия: ДРСУ (обеспечивает ремонт и строительство дорог), лесхоз Таштыпский (занимается охраной, восстановлением и уходом за лесными массивами, а также производством товаров народного потребления), МУП «Таштыпское ЖКХ» (в его ведении находятся 6,8 км тепловых сетей, 18,6 км водопроводных сетей, 4 котельные и 2 канализационно-насосные станции).

На территории микрорайона школы функционирует сельскохозяйственное предприятие ООО «Нива», которое занимается растинееводством и животноводством. Поставщиком электроэнергии является ОАО «Хакасэнерго».

Именно на этих предприятиях трудятся родители наших учащихся.

В микрорайоне 33 улицы. Главные улицы: Октябрьская, Партизанская, Карла Маркса имеют асфальтовое покрытие, с этих улиц начинаются автодороги Абакан – Ак-Довурак, Таштып – Карагай, Таштып – Малая Сея.

Стадион – любимое место местной детворы и подростков в любое время года. На перекрестках улиц Октябрьская и Партизанская, Чкалова и Аэродромная расположены детские игровые площадки, на которых установлены разнообразные спортивные и игровые сооружения.

Стадион и игровые площадки являются местом сбора молодежи старше 18 лет в ночное время, поэтому постоянно находятся в центре внимания родительского патруля. Материальной базой для проведения воспитательной работы является МБОУ «ТСШ № 2».

Социокультурным центром микрорайона стала школа. Именно здесь силами педагогов  ведется культурно-просветительская, спортивно-оздоровительная, нравственно-патриотическая работа. Школа стала местом проведения досуга для учащихся, их родителей,  молодежи микрорайона. Сюда приходят для занятий в секциях волейбола, футбола люди разного возраста. Школа располагает футбольным полем, спортивными площадками, борцовским и спортивным залами. Они всегда полны ребят и молодежи. Традиционные праздники, проводимые школой (масленица, Малые олимпийские игры) собирают жителей всего микрорайона.

Контент является обязательным к размещению