МБОУ "ТСШ №2"
    Адрес:
    655740, Республика Хакасия, Таштыпский район, село Таштып, улица Карла Маркса, 47
    Количество:
    4

кабинет социально бытовой ориентировки, мастерская комбинированная, кабинет технологии, кабинет начальных классов, кабинет дефектолога
    Количество:
    5

Количество мест:
    12

Спортивный зал и Малый спортивный зал, Спортивная площадка, школьный стадион
    Адрес:

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в образовательную организацию оборудован пандусом. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
    В образовательной организации оборудованы санитарные зоны для обучающихся ОВЗ.

О специальных условиях питания

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.
    Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Информация размещена на сайте школы в разделе Питание.
    Доступность школьной столовой для инвалидов и лиц с ОВЗ - избирательная, условная (с дополнительной помощью) Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
    Столовая расположена на 1 этаже. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

О специальных условиях охраны здоровья

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таштыпская общеобразовательная средняя школа № 2» организует обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а так же детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательное учреждение, индивидуально на дому или в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Хакасия «Таштыпская районная больница».
    Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.
    Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи, в школе функционирует медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СП 2.4.3648-20. Медицинский кабинет расположен на первом этаже.
    Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Реабилитационные и оздоровительные мероприятия в МБОУ «Таштыпская общеобразовательная средняя школа»
    1. Щадящий режим учебных занятий (принцип постоянного включения в режим возрастающих нагрузок).
    2. Ограничение продолжительности занятий.
    3. Отсутствие либо дозированные домашние задания .
    4. Предоставление консультативной помощи родителям для повышения их уровня социально-педагогической грамотности в вопросах воспитания, развития и реабилитации ребенка.
    5. Социально-психологическое консультирование.
    6. Психологическая коррекция в форме индивидуальных занятий.
    7. Организация помощи родителям и иным законным представителям детей-инвалидов, воспитываемых дома, в обучении таких детей навыкам самообслуживания, общения, направленным на развитие личности.
    8. Организация досуга детей-инвалидов.
    9. Социально-педагогическая коррекция логопедом (дефектологом)/ социальным педагогом в форме индивидуальных занятий.

• Условия охраны здоровья обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (PDF; 220.15 Кб )

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
    Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «Таштыпская общеобразовательная средняя школа №2», с электронным дневником и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Информационная база образовательной организации оснащена:
    электронной почтой;
    локальной сетью;
    выходом в Интернет;
    функционирует официальный сайт.
    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в школьной библиотеке, а также в кабинетах Цифровая образовательная среда, ТОЧКА РОСТА, информатики.
    Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.
    В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, наборы образовательной робототехники.

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)
    Учи.ру — интерактивная образовательная онлайн-платформа

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в школе имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):
      В "Точке роста" и кабинетах ЦОС, имеются ноутбуки для коллективного и индивидуального пользования.
      В школе функционируют кабинеты учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-психолога, которые оснащены специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Архипова Наталья Владимировна