версия сайта

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся 11-х классов в первую среду декабря (основной срок проведения итогового сочинения (изложения), а также в дополнительные сроки - первая среда февраля и первая рабочая среда мая.

В 2020-2021 учебном году сроки перенесены.

Сроки проведения итогового сочинения в 2020-2021 учебном году:

·         5         апреля  2021 года (основной день)

·         21 апреля  2021 года (дополнительные сроки)

·         5 мая  2021 года (дополнительные сроки)

Примечание. Сроки итогового сочинения в 2020-2021 учебном году установлены приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 24.11.2020 № 665/1156.

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к ГИА, его результаты также могут быть использованы при поступлении в образовательные организации высшего образования. Темы формируются Рособрнадзором по часовым поясам.

Открытые направления тем итогового сочинения в 2020-2021 учебном году:

·         «     Забвению не подлежит»

·         «      Я и другие»

·         «      Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»

·         «       Время перемен»

·                           «Разговор с собой»

Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды.

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приёме в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:

·         лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);

·         граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет);

·         лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;

·         лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

·         лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Регистрация участников проводится на основании их заявлений в местах регистрации, определенных Министерством образования и науки РХ. Обучающиеся 11-х классов подают заявления в общеобразовательные организации, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". В случае неудовлетворительного результата допускается повторное написание сочинения в дополнительные сроки. Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения): 1) обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); 2) участники, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); 3) участники, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) и срок действия итогового сочинения

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) не позднее, чем через 2 недели после проведения итогового сочинения (изложения): соответственно 20.04.2021, 05.05.2021, 17.05.2021.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"