версия сайта

МОИ БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

Купайтесь, где разрешено, и будьте здоровы!

Видеоматериалы:

- Действия в задымленном подъезде

- Правила поведения при пожаре в доме (дети)

- СПИЧКИ

- Онлайн-урок "Что рассказать детям про пожарную безопасность"

Памятки:

"Не испытывай судьбу!"

"Как вести себя на воде в летнее время"

"Что должен знать каждый школьник о мерх безопасности при купании"

"О безопасности на водоёмах в летний период"

"Простые правила твоей безопасности" РЖД

"Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте"

Осторожно: Половодие

Осторожно: Короновирус

Профилактика короновируса

Что надо знать о короновирусе

Маска защищает

Как защититься

Осторожно: ТЕРРОРИЗМ

Основные правида противодействия терроризму

Памятка гражданам о действиях при установлении уровней террористической безопасности

Правила антитеррористической безопасности

Если ты обнаружил подозрительный предмет

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

Весной лед становится очень хрупким, особенно у берегов. Снег, обильно осыпавший нас этой зимой, делает укрытый им лед рыхлым, мягким, способствует еще более быстрому его разрушению. Очень важно знать и соблюдать правила безопасности на льду, чтобы любопытство и азарт не сподвигли тебя на опасное путешествие по весеннему водоему.

Запомни:

• Нельзя гулять по крутому и обрывистому берегу, особенно укрытому снегом. Весной снег становится мокрым и скользким, риск сорваться с такого берега очень велик!
  • Ни в коем случае нельзя выходить на лед. Особенно, если в твоем регионе больше трех дней стоит плюсовая температура: в этом случае прочность льда снижается на четверть!
  • Весенний лед не трещит как зимний, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом. Если ты все же не послушал моих советов и оказался в опасной ситуации - ложись и постарайся аккуратно отползти назад к берегу тем же путем, которым пришел.

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

ПОЖАРНЫЕ

101 (01) - Пожарная охрана и спасатели

Помни! Для вызова пожарной охраны в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 01.

А знаешь ли ты, что Пожарная служба занимается не просто тушением огня? Они осуществляют спасение людей и их имущества от огня и оказывают первичную врачебную помощь пострадавшим! Пожарные - самые настоящие герои, каждый день рискующие своей жизнью, спасая людей.

Ты всегда можешь обратиться за помощью самостоятельно, главное - запомни номер 01 и научись сохранять спокойствие и холодный разум в экстренной ситуации.

ПОЛИЦИЯ

102 (02) - Полиция

Знай! Для вызова полиции в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 02.

Если тебе грозит опасность или ты стал свидетелем происшествия – нападения, ограбления, избиения и т.д. – сразу звони нашим доблестным защитникам!

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

103 (03) - Скорая помощь

Помни! Для вызова скорой помощи в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 03.

Эта служба отвечает за оказание врачебной помощи пострадавшим. Если тебе или кому-то рядом стало плохо и срочно нужен врач – то следует звонить на номер 03.

СЛУЖБА ГАЗА

104 (04) - Аварийная служба газовой сети

Знай! Для вызова службы газа в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 04.

В Аварийную службу газа следует звонить, если ты почувствовал дома (в подъезде, на улице рядом с домом) сильный запах газа. Только помни, что звонить нужно не из загазованного помещения!

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Номер 112 — это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях. Данный номер появился на свет по инициативе Швеции и благодаря решению Совета Европы от 29 июля 1991 года. В России «112» — стал единым номером вызова экстренных оперативных служб для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи.

Если ты сам вызываешь одну из служб, то запомни алгоритм того, что нужно говорить:

• что случилось;
  • с кем это случилось;
  • где это случилось (адрес называй четко и разборчиво);
  • сообщи свое имя и фамилию.

Не забывай, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными: мало того, что твоим родителям придется выплачивать штраф (а тебя, скорее всего, накажут), но и в это время – пока специальные службы будут реагировать на твой обман, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.

Памятка Осенне-зимний период

Внимание опасный лёд

Правила поведение на водоёмах весной

сайт: http://www.spas-extreme.ru/