Итоговое собеседование

"Таштыпская общеобразовательная средняя школа № 2"

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для:

• обучающихся 9-х классов образовательных организаций.

• обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих программы основного общего образования.

• лиц, не допущенных к ГИА и не завершивших освоение образовательных программ основного общего образования в предыдущие годы.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на прохождения итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Форма заявления

Форма согласия на обработку персональных данных

Итоговое собеседование проводится во вторую рабочую среду февраля в образовательных организациях и (или) местах, установленных регионом.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающие, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительной результат («незачет»);

• не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально;

• не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально.

На итоговом собеседовании школьник получает контрольно-измерительный материал, содержащий небольшой текст научно-публицистического стиля и 4 здания:

1.   Выразительное чтение вслух текста.

2.   Пересказ текста с привлечением дополнительно предложенного материала (например, цитаты известного человека).

3.   Монологическое высказывание по одной из предложенных тем (уже не имеющих отношения к тексту).

4.   Диалог с экзаменатором-собеседником.

На прохождение испытания отводится 15 минут. На подготовку к каждому заданию выпускнику даётся 1 или 2 минуты. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность испытания увеличивается до 30 минут. Во время собеседования ведётся аудиозапись.

Кроме экзаменатора-собеседника на итоговом собеседовании будет присутствовать один эксперт, оценивающий ответы выпускников. Экспертами могут быть только учителя русского языка и литературы.

Результатом итогового собеседования будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться во вторую среду февраля. Для тех, кто получит «незачёт», пропустит или не сможет завершить собеседование по уважительным причинам, будут организованы дополнительные сроки сдачи: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Дата последнего обновления страницы 16.08.2019