График проведения ВПР 2020

Памятка для родителей

Приказ Министерства образования и науки РХ от 31.08.2020 №100-610 "О проведении Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях РХ в 2020/2021 учебном году"

Письмо Рособрнадзор от 22.05.2020 №14-12 "О проведении всероссийских проверочных работ в 5-9 классах осенью 2020 года"

Проведение всероссийских проверочных работ для 4-8 классов перенесено на осень

Проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) для учащихся 4-8 классов перенесено на осень 2020 года, планируется, что они пройдут в сентябре-октябре.

В проведении ВПР в этом году должны были участвовать школьники 4-8 и 10-11 классов. В 10-11 классах проверочные работы прошли в марте, до того, как эпидемиологическая ситуация потребовала перевести школы на дистанционный режим обучения.

Для 4-8 классов ВПР до окончания текущего учебного года проводиться не будут. Осенью в начале нового учебного года их напишут учащиеся, перешедшие в 5-9 классы.

Результаты проверочных работ не влияют на перевод в следующий класс. Они важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохранит свою актуальность.

Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.

Новости РОСОБРНАДЗОР от 17.04.2020 (http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7313)

Особенности проведения ВПР (продолжительность проведения, дополнительные материалы и оборудование"

ФИОКО: Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году  (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020)

НИКО Национальные исследования качества образования